Воспитанницы пансиона при Черноостровской обители Малоярославца посетили с экскурсией главный храм вооруженных сил РФ

11 марта 2021 года воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре посетили с экскурсией главный храм вооруженных сил РФ и Галерею Победы в парке Патриот. Экскурсия стала подарком девочкам от Администрации Малоярославецкого района.

Глава Администрации Малоярославецкого района В. В. Парфенов, поздравляя воспитанниц детского пансиона с праздником Рождества Христова сказал, что в этом году они решили сделать девочкам один на всех большой подарок – поездку с экскурсией в главный храм вооруженных сил РФ в честь Воскресения Христова и Галерею Победы вокруг этого храма, открытого в год 75-летия Великой Победы.

Впечатляют размеры и убранство храма. Мозаика и витражи произвели на девочек большое впечатление.Воспитанницы пансиона уже были знакомы с работой художников-мозаистов и витражников и благодаря занятиям в мастерских монастыря знают, какой это огромный труд. Рассказ экскурсовода, который объяснил смысл и значение каждого из изображений, каждую деталь в убранстве храма, увлек настолько, что они забыли о времени и были готовы слушать еще дольше, хотя время уже не было, и нужно было идти на обед, а затем ― на продолжение экскурсии в Галерею Победы.

Вкусный обед в одной из столовых парка «Патриот», который также заказала для девочек Администрация Малоярославецкого района, позволил подкрепить силы перед еще более серьезной и длительной экскурсией, заставившей буквально всеми чувствами погрузиться в историю Великой Отечественной войны. Залы, посвященные жизни накануне войны, обороне Брестской крепости, блокаде Ленинграда и «Дороге жизни», битвам на Курской дуге, битве за Москву и за Сталинград, полностью погружали в атмосферу происходящего, заставляя почувствовать опасность и ужас войны не только зрением, и слухом, но и буквально «кожей». Почувствовать холод Ленинградской блокадной зимы и запах машинного масла и гари, и еще более глубоко и эмоционально буквально «прожить» опыт войны и Великой победы, осознать ее цену и значимость подвига миллионов защитников Родины – своих родных – дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Осматривая интерактивные стенды с именами и портретами погибших и воевавших в годы Великой Отечественной войны, девочки смогли найти кого-то из своих родных.

Полные впечатлений воспитанницы пансиона «Отрада» с благодарностью за замечательную поездку вернулись домой – в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. Для многих из них эта поездка – это еще один стимул задуматься о самопожертвовании, подвиге, служении ближнему и той огромной и поистине евангельской любви.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь
Свято-Введенский Макарьевский Жабынский мужской монастырь
Святых бессребреников Космы и Дамиана мужской монастырь
Свято-Сергиевский мужской монастырь Северодонецкой епархии
Покровский женский монастырь с. Шаморга
Покровский женский монастырь с. Колчедан
Успенский Васильевский мужской монастырь Донецкой епархии
Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь
Тихоновский Преображенский женский монастырь г. Задонска
Свято-Преображенский мужской монастырь с. Большой Волок