В городе Дивногорске Красноярского края совершили литию по усопшим насельникам Знаменского скита

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господня, в 138-ю годовщину основания Красноярского Знаменского общежительного скита, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» Абалацкая города Дивногорска протоиерей Димитрий Карнаухов совершил благодарственный молебен и литию в память о насельниках монастыря у памятного креста на территории Белого двора скита.

За богослужением молились прихожане и сотрудники Дивногорского художественного музея. Здание скита с прилегающей территорией является объектом культурного наследия регионального значения с 2017 года.

В этот день в 1888 году на берегу Енисея, в 35 верстах от Красноярска, заложили Знаменскую церковь – первое здание будущего Красноярского Знаменского скита. Основателем скита стал епископ Енисейский и Красноярский Тихон. Строителем же и настоятелем обители был иеромонах Филарет (Федор Васильев, отставной унтер-офицер).

В городском музее также действует постоянная выставка «Окна времени», которая раскрывает свыше сотни лет истории в предметах, скульптуре и живописи. В музее сообщают, что предметы для экспозиции были предоставлены местным храмом иконы Божией Матери «Знамение» Абалацкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь Троице-Благовещенская Евфросино-Синоезерская пустынь в деревне Пустынь
Успенский Николаевский женский монастырь Донецкой епархии
Димитриевский мужской монастырь с. Дмитриево
Мужской монастырь в честь Архистратига Божия Михаила в селе Ольховка
Казанский Успенский Зилантов женский монастырь
Свято-Пантелеимонов мужской монастырь в с. Безруково
Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь
Клинцовский Свято- Успенский женский монастырь
Свято-Богоявленский мужской монастырь в поселке Мстёра
Богородице-Рождественский Ферапонтов Белоезерский мужской монастырь