В Серафимо-Дивеевском монастыре украшают куличи к Пасхе

Подготовка в Светлому Христову Воскресению в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре идет полным ходом. С пятой седмицы Великого поста в обители начались выпечка и украшение куличей.

Украшают пасхальную выпечку не только сестры монастыря, но и трудницы. Это послушание творческое и радостное; те, кто участвуют в нем, уже сейчас предвкушают радость Светлого Христова Воскресения.

За многие годы уже сложились определенные традиции, но у каждой сестры все же есть свобода в выборе украшений для куличей: пищевых цветов, декоративных фигурок, пищевых красок, кондитерских посыпок, красочного бисера и их цветовой гаммы.

Существует и такая техника декорирования, когда сестры пищевыми красками наносят на глазурированную поверхность куличей пасхальные рисунки и дивеевские храмы.

Искусно украшенные куличи станут пасхальным подарком священноначалию, благодетелям и гостям Серафимо-Дивеевского монастыря.

 

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Иулиания (Игонина)
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Никольский мужской монастырь в рабочем поселке Саргатское
Великомученика Феодора Стратилата мужской монастырь «Ай-Тодор» у с. Малое Садовое (Челтер-Коба)
Казанский Богородицкий мужской монастырь
Иверский мужской монастырь г. Ленинск-Кузнецкий
Свято-Успенский Космин монастырь с. Небылое
Свято-Успенский женский монастырь села Березняки
Троицкий мужской монастырь города Мичуринска
Алейский Свято-Димитриевский мужской монастырь
Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь