В день памяти святой преподобномученицы Параскевы Римской в Параскевиевском Топловском монастыре отметили престольный праздник

8 августа 2026 года в Свято-Троицком Параскевиевском Топловском женском монастыре отметили престольный праздник. В день памяти святой преподобномученицы Параскевы Римской Топловская обитель прославляла свою небесную покровительницу, которая освятила своей мученической кровью топловскую землю во II веке от Рождества Христова.

Накануне в обители было совершено всенощное бдение. В сам день праздника в Топловском монастыре отслужили три Божественные литургии: в полночь в Богородичное храме, в 3 часа ночи в Параскевиевском храме, в 9 часов утра состоялась соборная Литургия в верхнем храме Троицкого собора.

Множество прихожан и паломников собрал престольный праздник Топловской обители. Сотни людей молитвенно почтили память святой преподобномученицы Параскевы, вознесли ей свои молитвы и прошения.

Литургию возглавил благочинный по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонах Кронид (Печевистый). Ему сослужило 16 священников из Кировского и Белогорского благочиний. Около 500 человек милостью Божией причастились Христовых Таин.

По окончании Литургии по территории монастыря прошел праздничный крестный ход с хоругвями, иконой и ковчегом с мощами святой преподобномученицы Параскевы Римской.

После службы всех ждала праздничная трапеза. Затем гости обители смогли посетить монастырские храмы, купели и преклониться святыням монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елецкий Знаменский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский монастырь
Сяндемский Успенский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сухотинский Богородице-Знаменский женский монастырь
Никольский мужской монастырь в деревне Большекулачье
Иоанно-Богословский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь под городом Вязьма