Рукоделие косовского монастыря Девич можно приобрести в Сретенском монастыре

Небольшой женский монастырь Девич, расположенный в Метохии, неоднократно подвергался погромам. В 1999 г. он был на какое-то время захвачен албанскими боевиками. В 2004 г. монастырь был практически полностью сожжен разъяренной толпой.

Сейчас обитель находится почти в полной изоляции от внешнего мира, потому что в прилегающем районе, практически, не осталось сербов, а местное албанское окружение настроено к монастырю враждебно.

Сестрам приходится в этих непростых условиях восстанавливать монастырь и поддерживать молитвенную и хозяйственную жизнь. Одним из нехитрых рукоделий, которым они могут хоть как-то самостоятельно заработать, является изготовление деревянных нательных крестов.

Недавно небольшая партия крестов была доставлена в Москву.  Сейчас эти крестики можно приобрести в магазине московского Сретенского монастыря «Сретение» на Большой Лубянке. Покупая это рукоделие, мы оказываем реальную поддержку женскому монастырю.

 189968.p

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской ставропигиальный монастырь в честь преподобного Паисия Величковского
Катерлезский Свято-Георгиевский женский монастырь, г. Керчь
Женский монастырь во имя Архистратига Божия Михаила с. Малоирменка
Троицкий женский монастырь с. Ташла
Мужской монастырь Нило-Сорская пустынь м. Пустынь
Ильинский мужской монастырь Северодонецкой епархии
Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь
Свято-Успенский женский монастырь г. Покровска (Энгельса)
Скорбященский женский монастырь деревни Хмелево
Покровский мужской монастырь в с. Дедово