Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Заиконоспасском монастыре

30 июня 2017 года, в день памяти святых мучеников Мануила, Савела и Исмаила, Божественную литургию в Заиконоспасском ставропигиальном мужском монастыре возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. 

Его Высокопреосвященству солужили и.о. наместника Заиконоспасской обители иеромонах Даниил (Константинов) с насельниками монастыря в священном сане и братия обители Преподобного Сергия в священном сане. 

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом: 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 

У каждого человека были в жизни мгновения, когда он в Духе говорил правильные слова и совершал правильные поступки. Но у каждого из нас в жизни были события, дела и слова, когда мы совершали неправильные поступки, и всё это потому, что мы жили не в Духе. 

Евангелие, которое читается в день памяти святых мучеников, содержит такие слова: "Нужно не прежде поучаться, прежде чем отвечать, ибо даст вам премудрость, – говорит Господь, – ей же не возмогут противиться все противляющиеся вам" (см. Лк. 21, 14–15). И мы помним в своей жизни вот эти мгновения, когда в Духе Господь давал такой правильный ответ, когда мы совершали правильные дела, но потом вновь возвращались к своим человеческим слабостям и немощам. 

Жить в Духе – это для каждого человека заветная мечта, и даже во времена атеизма говорили: человек, сильный духом, – и в то время говорили: не падать духом, не терять присутствия духа. В Духе жизнь – это жизнь в Боге. А когда нет Духа у человека, тогда и Бога с человеком нет. Но как удержать этот Дух? Апостол Иоанн Богослов пишет: "Дух приходит, откуда – не знаем, и куда уходит – тоже не знаем" (см. Ин. 3, 8). И мы стремимся удержать этот Дух и не можем. Но почему Дух уходит от нас? Уходит по одной простой причине: мы либо изменяем Ему, либо предаем Его. Именно поэтому мы остаемся вне Духа, вне Благодати. Это не потому, что у Бога мало Духа, это не потому, что такой дефицит Благодати на Небе, а просто мы не вмещаем в себя и отталкиваем эту Благодать. И наша жизнь должна быть направлена именно на то, чтобы не оттолкнуть Дух, не предать Его, не изменить Ему. Вот это начало, середина и конец духовной жизни. И да поможет нам Господь в этом благом и благословенном деле. 

Вас всех благодарим за святые молитвы, причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин. Аминь». 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь
Успенский Колоцкий женский монастырь
Хибиногорский женский монастырь Казанской иконы Божией Матери
Монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Мужской монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевск
Волгоградский Свято-Духовский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Покровский мужской монастырь города Корсакова
Серафимовский женский монастырь близ ж/д остановочного пункта Татьяновский
Соликамский Красносельский Иоанно-Предтеченский женский монастырь